Российская электронная школа (РЭШ)
Уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс "Российской электронной школы" доступны каждому пользователю, имеющему выход в Интернет. Интерактивные уроки строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Инструкция размещена на на официальном сайте Министерства просвещения и закреплена на стартовой странице.

Московская электронная школа (МЭШ)

Яндекс.Учебник
30 марта в Яндекс.Учебнике появятся инструменты для удалённого проведения уроков. Ими смогут воспользоваться учителя по всем предметам.
Преподаватели получат возможность проводить интерактивные видеотрансляции, проверять домашние задания и получать обратную связь от учеников при помощи чатов и голосовых сообщений. Для этого учителю нужно будет только зарегистрироваться в Яндекс.Учебнике.

Как преподавать новый материал на дистанционном обучении в школе. Яндекс.Школа - помощник учителя на дистанционном обучении в российской школе.

Учи.ру
Онлайн-платформа Учи.ру и раньше предоставляла бесплатный неограниченный доступ ко всем своим образовательным ресурсам для школ и учителей, для учеников во время занятий с учителем. Так будет и в период карантина, но в дополнение к уже существующим ресурсам Учи.ру подготовила целый ряд новых проектов для дистанционного обучения.

Фоксфорд
Онлайн школа Фоксфорд предоставила бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе лишь на месяц. Спешите подтянуть знания и не забывайте, что скоро экзамены. Карантин — не повод не учиться!

Онлайн-школа английского языка Skyeng открыла бесплатный доступ к своему сервису для школ, колледжей и вузов, а также выделила горячую линию для учителей и преподавателей.

Интерактивная образовательная онлайн-платформа «Якласс». Видеоуроки, тренажеры, проверочные работы, автоматическая проверка домашнего задания, подготовка к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, переменка. Задания распределены по темам, и учитель легко ориентируется независимо от того, по какой программе работает.

Образовательный видеопортал InternetUrok.ru.

Просвещение. Издательство «Просвещение» открыло бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень. Доступ распространяется на сам учебник и специальные тренажеры для отработки и закрепления полученных знаний.

«Российский учебник» Бесплатный доступ к электронным формам учебников на цифровой платформе LEKTA открыт доступ ко всем учебникам издательства «Дрофа» и «Вентана-Граф».

Электронно-библиотечной системе «БИБЛИОШКОЛА»

Издательство «Русское слово» открыло бесплатный доступ к электронным учебникам и пособиям.

Группа компаний "Новый Диск" предоставляет бесплатный доступ к образовательным интернет-ресурсам компании

Онлайн-школа «Яндекса» в своих видеоуроках охватит более 15 предметов.

Экспресс-анализ цифровых образовательных ресурсов и сервисов для организации учебного процесса школ в дистанционной форме.

Лекториум - более 5 000 видеолекций и 100 онлайн-курсов, которые можно использовать для самообучения или для организации дистанционного обучения в школе и вузе. Доступ к материалам устроен так, чтобы вы могли встроить их в свои процессы оперативно и без лишних запросов и разрешений.

Издательство «Музыка» разработало систему бесплатного дистанционного обучения учащихся ДМШ и ДШИ по следующим музыкально-теоретическим дисциплинам: «Сольфеджио», «Музыкальная литература» и «Слушание музыки»

Компания "Мобильное электронное образование"  предоставляет педагогам и их ученикам бесплатный доступ. Методиеские рекомендации по работе с ситемой:

Письмо.

1. ШАГИ К УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
  2. Инструменты и сервисы для организации эффективного взаимодействия учителя и ученика в условиях дистанционного обучения.
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
  4. Модели организации дистанционного обучения. Как начинать дистанционное обучение.
  5. ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МЭО.
  6.  МЭО: мотивация к успеху. Успех каждого ребенка в условиях дистанционного обучения.
  7. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МЭО.
  8. ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
  9. КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ В ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МЭО.
  10. Шаги к успеху: методика организации онлайн- и офлайн обучения