Памяти адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова

Фёдор Фёдорович Ушаков

Краткая хроника жизни

1743 (1745) год — родился Федор Федорович Ушаков.

1766 год — закончил Морской кадетский корпус.

1769 год — назначается в Донскую (Азовскую) флотилию.

1768-1774 годы — участвует в русско-турецкой войне.

1775 год — командует фрегатом.

1780 год — назначается командиром императорской яхты, но вскоре отказывается от придворной карьеры.

1780-1782 годы — командует линейным кораблем «Виктор», совершает несколько походов из Балтийского в Средиземное море, охраняет русские торговые суда от пиратских действий английского флота.

1783 год — переведен на Черноморский флот, наблюдает за постройкой кораблей в Херсоне, участвует в строительстве главной базы флота в Севастополе, борется с эпидемией чумы.

1787 год — командует линейным кораблем «Святой Павел». Черноморский флот под командованием Ушакова одерживает победу у острова Фидониси над турецким флотом.

1789 год — получает чин контр-адмирала.

1790 год — командует Черноморским флотом. Черноморский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова одерживает победы в Керченском сражении и у острова Тендра над турецким флотом.

1791 год — одерживает победу над турецким флотом у мыса Калиакрия.

1793 год — получает чин вице-адмирала.

1798-1800 годы — эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова совершает средиземноморский поход с целью освобождения Ионических островов от французской оккупации.

1799 год — получает чин адмирала. Эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова берет штурмом крепость на острове Корфу.

1807 год — увольняется в отставку.

1812 год — избирается начальником народного ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказывается от должности.

1817 год, 2 октября — Ф. Ф. Ушаков умер и похоронен в Санаксарском монастыре вблизи г. Темникова.

Музей Ермаковской средней школы

24 февраля 1994 года при Ермаковской средней школе был открыт школьный музей, два раздела которого посвящены жизни и деятельности Ф.Ф. Ушакова и истории Российского флота.

По родословной рода Ушаковых, составленной краеведами Овчинниковой Анной Дмитриевной и ее сыном Овчинниковым Владимиром Дмитриевичем,  можно проследить, что в родовой ветви Ушакова было одиннадцать потомственных моряков, семеро из которых окончили морской кадетский корпус.

Гостем музея был потомок Ушаковых – генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор государственного НИИ военной медицины, действительный член международной академии астронавтики Ушаков Игорь Борисович. В дар школьному музею он преподнес объединенный герб рода Ушаковых и другие сувениры.

Материалы музея используются школьниками для подготовки рефератов, классных часов и различных мероприятий. При музее действует клуб «Юный ушаковец», который проводит большую поисковую и исследовательскую работу. Только за два месяца 2007 года экспозиция музея пополнена более, чем сотней экспонатов.

Учитывая многолетнюю результативную работу музея по развитию музейной педагогики, основу которой составляет просветительская деятельность по увековечиванию памяти великого русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова, школе было присвоено имя адмирала Федора Ушакова.

Ссылка на виртуальный музей   >>>

Материалы из опыта работы муниципальных образовательных учреждений

1. Сборник "Духовный и ратный подвиг Ф.Ф.Ушакова. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников", 2017 год.
часть №1 (>>>)