1.

Платформа Google Classroom – объединяет полезные сервисы Google, организованные специально для учёбы.

На платформе вы можете:

• создать свой класс/курс;
  • организовать запись учащихся на курс;
  • делиться с учениками необходимым учебным материалом;
  • предложить задания для учеников;
  • оценивать задания учащихся и следить за их прогрессом;
  • организовать общение учащихся.

2.

Core — это онлайн-платформа конструирования образовательных материалов и проверки знаний с обратной связью и электронным журналом.

Данный конструктор был создан в рамках проекта «Национальная Открытая Школа». С его помощью учитель может создавать интерактивные уроки, интерактивные рабочие листы.

3.

Учим из дома - портал для организации дистанционного обучения. На портале размещены материалы о том, как перейти на "преподавание из дома" — начиная от организации рабочего пространства до проведения занятий, в том числе в виде видеозвонков. Преподаватели могут создать на портале свои микросайты по предметам и загрузить на них расписание занятий, учебные материалы, список рекомендованной литературы, а также онлайн-тесты.

4.

Stepik — бесплатная платформа для создания и размещения массовых открытых онлайн-курсов. Платформа позволяет создавать интерактивные обучающие уроки, используя видео, тексты и разнообразные задачи с автоматической проверкой и моментальной обратной связью.

5.

Платформа Webinar нового поколения для онлайн-мероприятий. Запускается на всех браузерах и без дополнительного ПО.

6.

Российская компания TrueConf объявила о возможности бесплатного получения своего флагманского продукта, системы видео конференцсвязи (ВКС) TrueConf Server каждым учебным заведением на территории России и СНГ. Бесплатная лицензия TrueConf Server для образовательных учреждений России и СНГ может быть получена до 1 июня 2020 года.

Инструкция: бесплатная видеосвязь для дистанционного образования. Видео инструкция Развертывание TrueConf Server Free.