Коллеги, предлагаем Вам ознакомиться с методической разработкой учителя начальных классов МОУ Болтинская СОШ Марины Александровны Табаковой "Формирование исследовательских умений и навыков обучающихся 4  класса  в рамках предмета «Окружающий мир» в условиях реализации"

Марина Александровна Табакова, учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения Болтинской средней общеобразовательной школы, претендент на участие в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2024 году представила результаты своей педагогической деятельности за последние годы, Тема выступления – Формирование элементов функциональной грамотности обучающихся начальной школы в процессе изучения предмета «Окружающий мир». Запись выступления вы можете посмотреть по ссылке  https://cloud.mail.ru/public/D1Xm/Lh8fdqwrH

16 февраля на базе Каменниковской СОШ состоялось заседание ММО начальных классов Рыбинского района. Тема заседания – "Читательская грамотность – основа формирования функциональной грамотности обучающихся".
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Цыбулько И. В. познакомила учителей с технологией "День единого текста".
Учителя Ступкина Н.А. и Коровкина Т.Ю провели интересные занятия по курсу "Функциональная грамотность". Учащиеся 4а класса узнали много интересного по теме
"Страхование", а дети 3 класса работали в научной лаборатории и узнали, что "Мел - это очень интересное вещество".

28 октября 2022 года состоялась публичная презентация результатов педагогической деятельности за последние три года Табаковой Марины, учителя начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения Болтинской средней общеобразовательной школы, претендента на участие в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2023 году. Тема выступления – Формирование исследовательских умений и навыков обучающихся 4 класса   в рамках предмета «Окружающий мир» в условиях реализации ФГОС»

Марина Александровна, в соответствии с критериями конкурсного отбора, подробно рассказала представителям образовательных учреждений Рыбинского муниципального района, Управления образования, сотрудникам МУ ДПО «Учебно-методический центр» о применение исследовательского метода на уроках окружающего мира, а так   же раскрыла приемы по развитию положительной мотивации учащихся к изучению учебного курса «Окружающий мир». В представленном дидактическом пособии предлагаются группы упражнений по формированию исследовательских умений и навыков   обучающихся 4 класса в рамках предмета «Окружающий мир».

Практическая значимость методической разработки Табаковой М.А. заключается в том, что автор подобрала, апробировала и представила примерный вариант включения серии упражнений, нацеленных на формирование исследовательских умений и навыков в рабочую программу «Окружающий мир» для учащихся 4 класса, разработала и описала методические рекомендации к их реализации на уроках, составила для учеников инструкцию по работы над проектом. Методические рекомендации Марины Александровны апробированы учителями начальных классов Рыбинского муниципального района.

Обучающиеся Марины Александровны   активно участвует и занимает призовые места в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах по исследовательской деятельности.

По окончании публичной презентации все присутствующие высказали единогласное мнение: заслуги   М.А. Табаковой можно считать основанием для ее выдвижения на участие в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на территории Ярославской области в 2023 году.

Формирование исследовательских умений и навыков обучающихся 4 класса в рамках предмета «Окружающий мир» в условиях реализации ФГОС

Презентация методической разработки

Методическое письмо об организации образовательной деятельности в начальных классах общеобразовательных учреждений Ярославской области
в 2018/2019 уч.г. >>>