Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 19.03.2020 года № ГД – 39/04 «О направлении методических рекомендаций».

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Письмо департамента образования Ярославской области от 27.02.2020 № ИХ.24-2218/20 «О направлении методических рекомендаций»

Приложение 1. Методические рекомендации по организации образовательной деятельности в условиях применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Приложение 2. Методические рекомендации для учителей гуманитарного цикла, информатики и технологии по реализации образовательных программ основного и среднего общего образования с использованием электронного обучения, и дистанционных образовательных технологий.

Приложение 3. Методические рекомендации для учителей биологии, химии, физики, математики и астрономии по реализации образовательных программ основного и среднего общего образования с использованием электронного обучения, и дистанционных образовательных технологий.

Приложение 4. Методические рекомендации для учителей начальных классов по реализации образовательной программы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (на примере УМК «Начальная школа XXI века»).

Приложение 5.  Методические рекомендации в помощь школьному библиотекарю.

Приложение 6. Методические рекомендации по реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Приложение 7. Методические рекомендации по информационно-просветительской деятельности классных руководителей среди обучающихся.

Приложение 8. Методические рекомендации для учителей физкультуры по реализации образовательных программ основного и среднего общего образования с использованием электронного обучения, и дистанционных образовательных технологий.

Методические рекомендации по организации подготовки обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования к ГИА-2020 в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Статьи от экспертов портала "Я Учитель":

1. Как сделать родителя союзником в дистанционном обучении? Советы, которые помогут облегчить жизнь родителей при дистанционном обучении.

2. Как удержать внимание учеников во время онлайн-урока: советы нейропсихолога. Рекомендации, которые помогут сконцентрировать внимание детей и повысить их мотивацию.

Статьи электронного периодического журнала "Вестник образования":

1. С чего начать дистанционное обучение?
  2. Акцент на мотивацию: что поможет удержать внимание детей.